Jan 072016
 

image de tuba news

A VOS AGENDAS : La prochaine édition aura lieu les 12 – 13 – 14 et 15 Janvier 2017 !
SAVE THE DATE : Next edition will take place on 12th – 13th – 14th and 15th January 2017 !

Nov 082014
 

image de tuba news

Félicitations à tous les candidats et aux lauréats de cette édition 2015,

qui a été d’un remarquable niveau.

Congratulations to all the candidates and to the prize-winners of this edition 2015,

which was of an amazing level.

 

Resultats Dimanche – Sunday results

1er Cycle

1er Prix : Ulysse Thirault

2ème Prix : Youna Zilberberg

3ème Prix : Pierre Vaussourd

Prix coup de coeur : Aimeric Aubeneau

2ème Cycle

1er Prix : Thibaud Rocher

2ème Prix : Estéban Durand

3ème Prix : Pierre Moulin

Prix Coup de Coeur : Cléo Verger et Maud Euzenat

3ème Cycle

1er Prix : Ander Etcheverry

2ème Prix : Eneko Ruiz-Arramendy

3ème Prix : Louis Rohmer

Prix Coup de Coeur : Isaac Bes

Jazz 

1er Prix : Öden

3ème Prix : Pièce de Boeuf

DEM Saxhorn Euphonium 

1er prix : Clément Roger

2ème prix : Armand Izard

3ème prix : Lili Gomond

Dem Tuba

1er Prix : Franz Langlois

2ème Prix : Joris Plantat

3ème Prix : Fanny Meteier

Prestige Saxhorn Euphonium 

1er Prix : Jean Daufresne

2ème Prix : Hélène Escriva

3ème Prix Ex-Aequo : Lilian Meurin et Thomas Morel

Mention Spéciale : Hiram Diaz

Prestige Tuba

1er Prix : Lucas Dessaint

2ème Prix : Fedor Shagov

RESULTATS DU 1er TOUR – 1st ROUND RESULTS

Programme Saxhorn Euphonium Samedi – Saturday Programm  Saxhorn Euphonium :

9h00 : Lilian MEURIN

9h20 : Thomas MOREL

9h40 : Aline PRIEUR

10h00 : Christine ROLLAND

10h20 : Rodin ROSENDAHL

10h40 : Florian SPENLE

14h00 : Marius BERGEON

14h20 : Ryan CHEN

14h40 : Jean DAUFRESNE

15h00 : Joao Miguel DIAS PINTO DE CARVALHO

15h20 : Hiram DIAZ

15h40 : Hélène ESCRIVA

16h00 : Toby FURR

16h20 : Maximilien GALLET

Programme Tuba Samedi – Saturday Programm Tuba :

14h00 : Gergely LUKACS

14H20 : Ulysse MANAUD

14H40 : Pablo PATRICIO BRIONES ORTIZ

15H00 ; Agathe QUINTIN

15H20 : Fedor SHAGOV

15H40 : Yuta YAMASAKI

16H00 : Itsvan BATTYANYI

16H20 : Patricio COSENTINO

16H40 : Lucas DESSAINT

IMPORTANT

!! –  N’oubliez pas de réserver vos places pour les concerts d’Or Notes Brass et de la Garde Républicaine par mail à : mringeval@ville-chambray-les-tours.fr ou par téléphone à : 02 47 48 45 83

!! – Don’t forget to book your tickets for Or Notes Brass and French Guard concerts, by mail to : mringeval@ville-chambray-les-tours.fr or by phone to : +33 (0) 2 47 48 45 83

!! –  Le samedi et le dimanche, un service de boissons et sandwiches sera proposé par l’association Concours Tuba Tours

!! – On Saturday and Sunday, drinks and sandwiches will be proposed by Concours Tuba Tours association

 

Vous pouvez prendre contact avec les pianistes – Répétition à la charge des candidats. Pour la prestation devant le jury, un pianiste vous accompagnera gracieusement.

You can get into contact with the pianist – Rehearsals at candidates’ chargeDuring the prestation in front of the jury, a pianist will accompany you for free.

 Prestige Saxhorn Euphonium :

1er tour – 1st round : Laëtitia Rouault : +33 (0)6 80 21 04 06 – email : rouault.la@gmail.com

½ finale et finale / semi-final and final : Vincent LANSIAUX : +33 (0)6 45 96 04 10 – email : lansiauxv@gmail.com

Prestige Tuba :

1er tour – 1st round : Claude COLLET +33 (0)6 60 03 34 73 – email : claude.collet@club.fr

½ finale et finale  / semi-final and final : Xavier CATTA : +33 (0)6 23 91 32 57 – email : xavier-charles@hotmail.fr

DEM Saxhorn Euphonium Tuba

Claude COLLET +33 (0)6 60 03 34 73 – claude.collet@club.fr

3ème Cycle  Saxhorn Euphonium:

Laëtitia ROUAULT : 06 80 21 04 06

2ème Cycle Saxhorn Euphonium:

Claire MORINEAU : 06 33 18 31 72

1er Cycle Saxhorn Euphonium :

Agnès BÜCHSENSCHÜTZ : 06 62 44 96 17